9/13前夜は夜叉ケ池の里さかうち道の駅で仮眠しました。9/14(土)岐阜県側三周ヶ岳登山口の池ノ又谷林道終点駐車場(40台可)にすでに前日入渓した2人(永田車、山田)の車の横に駐車して3人(磯村車、伊藤、南原)で出発する。2つ目沢を右折して入渓し登り切ると乗越から根洞谷に向かって下降して行くと根洞谷本流に出る、更に下降すると、三国沢出合を過ぎ、北三国沢出合を過ぎ、小茂津谷出合を右岸に見て過ぎると水量の多い釜が出てきて泳ぎも必要になる、しばらくで西谷にぶち当たる、左折して金ケ丸谷を遡行して1時間30分で励谷(はげんだに)出合に2人チームのテントを発見合流してTS1宴会テント泊。9/15(日)5人で朝食後、3人(伊藤、南原、磯村)は計画通り不動山1240.3mを目指して励谷遡行と猛烈な藪漕ぎ登山で三角点だけの頂上を踏む、展望は笹薮が高すぎて見え難い。往復で励谷出合テント場に戻ってテントをたたみ1時間程遡行して大ヤブレ付近の右岸台地に先行した2人チームの狼煙を発見し合流してTS2宴会テント泊。9/16(月)今日は金ケ丸谷を遡行して登り切り三周ヶ岳登山道に出て夜叉ケ池経由で池ノ又谷林道終点登山口にヘロヘロながら全員無事下山しました。帰りは藤橋の湯でさっぱりして真面な夕食で満腹し気持ち良く帰りました。楽しく充実した3日間ありがとうございました!
記録
9/13夜叉ケ池の里さかうち道の駅仮眠。
9/14(土) 762m 池ノ又谷林道終点登山口駐車場40台可 (700,717)—2つ目の沢(723,729)—1100m乗越(904)—根洞谷本流(956)—785m三国谷出合(1029)—745m北三国谷出合(1045)—655m小茂津谷出合(1200)—602m西谷出合(1258,1324)—665m励谷出合右岸台地テント場合流宴会TS1(1455消灯2030)。
9/15(日)TS1起床(530,740)—励谷出合(748)—790m2俣分岐右へ(908)—866m2俣分岐右へ(931)—1240m不動山三角点(1135,1145)—866m2俣分岐(1327)—790m2俣分岐(1345)—700m励谷出合テント撤収(1510,1535)—740m大ヤブレ谷出合右岸台地テント場合流宴会TS2(1630消灯1930)。
9/16(月)TS2起床(510,723)—金ケ丸谷遡行—県境尾根1172m(1210)—1241m三周ヶ岳登山道(1237)—1110m夜叉ケ池(1347,1400)— 2つ目の沢(1504)—762m 池ノ又谷林道終点登山口駐車場(1513,1525)==藤橋の湯(1600,1700夕食1730)